Чудеса на ладошке

Данная статья будет полезна родителям, которые не знают, чем занять непоседу.
Хочется порисовать с ребёнком, а бумаги нет под рукой. Ничего страшного, ведь именно собственная ладонь и ладошка вашего ребёнка – это прекрасный холст для рисования. Пусть малыш внимательно рассмотрит свою ладошку: она похожа на птицу? А может это рыбка, дерево, цветок. Тогда вперёд, творить! Рисовать можно на ладони акварелью или гуашью. Акварель ложится на ладонь очень ровно и цвета получаются насыщенные, главный секрет – как можно меньше воды. Гуашь более плотная краска, быстро сохнет и трескается на коже. Если не обладаете достаточными художественными навыками, тогда советую просто разрисовать ладонь в разные цвета. Это прекрасная арт – терапия для вашего ребёнка. Рисуя на ладони, ребёнок получает необыкновенное чувственное наслаждение при тактильных контактах руки с краской. 

Но просидеть неподвижно, не шевеля рукой и пальцами, сможет не каждый малыш. Тогда рисуйте что-то достаточно простое, без мелких деталей, где-то на семь – десять минут, чтобы ребёнок не успел устать. Если же малыш отказывается рисовать на своей ладошке, «пачкать её красками», предложите ему для рисования вашу ладонь. И вы увидите, радости не будет предела, восторг неописуемый. Как это так, разрешили порисовать на маминой или папиной ладони. Ребёнок с большим удовольствием разрисует вашу ладонь, а потом интересно будет и на своей попробовать.

Прощаться с нарисованной на ладошке картинкой очень жалко. Прежде, чем смывать, предложите ребёнку придумать сказку по нарисованной картинке. Или возьмите лист белой бумаги, смочите его водой, пусть ребёнок сделает отпечаток ладони на листе бумаги. Конечно, получится не яркий рисунок, но на память останется. А ещё лучше, сфотографируйте и покажите своим друзьям и знакомым, пусть они тоже порисуют вместе со своими детьми. Согласитесь, ведь это лучше, чем сидеть за планшетами и компьютерами. Совместное творчество с ребёнком подарит вам праздник, незабываемые положительные эмоции. Рисуйте вместе с детьми и получайте от этого только удовольствие.

Почти все в детские годы рисовали, обводя по контуру свои ладони, рисовали ладошками на бумаге и мне хочется, уважаемые родители, чтобы ваши рисунки возвращали вас в мир детства, где все краски, как и воспоминания очень яркие и сказочные!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *