Цветные палочки Кюизинера!

Набор Кюизинера я использую для того, чтобы развить у ребенка интерес к математике в игровой форме. Логические игры с ним очень нравятся любознательным малышам. Обучение математике в игровой форме с набором палочек Кюизинера основывается на принципе наглядности. Если ребенок видит предмет и даже может его ощупать, ему значительно проще понять счетную науку.

Сегодня я хочу рассказать, как развивать логическое мышление и состав числа с помощью палочек Кюизинера.

Логические задачи

Хороший вариант- «Загадки». Смоделируйте ребенку ситуацию: поезд состоит из трех вагонов. Желтый цвет находится посередине. Розовый вагончик – не первый в составе. Ребёнок попробует разобраться в какой последовательности расставить палочки, чтобы соответствовать условиям этого утверждения. По ходу усложняйте игровое задание логического блока, задавая дополнительные вопросы:

 Сколько в каждом вагоне пассажиров? Всего в поезде? Есть три вагона. Вместе они такие же по длине, как оранжевая палочка.

Какого они цвета? Есть три одинаковых вагона. По длине они соответствуют голубой и синей палочке. Какого они цвета?

Определить состав числа

Предложите ребенку составить поезд из цветных палочек, к примеру: розовый, голубой, красный, желтый. Это вагоны. Прежде чем рассаживать пассажиров в вагоны, пусть ребенок назовет сколько в каждом из вагонов мест. Делать это надо практическим путем, накладывая белые кубики на вагоны. Один кубик, одно место. Эта работа приведет к пониманию того, что каждое число состоит из нескольких единиц.

Если вас заинтересует, обучение в игровой форме с палочками Кюизинера я обещаю продолжить общение на эту тему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *