Юный огородник…

Я у деда научился
Как сажать чеснок и лук,
Всё взошло, и получился
На моём участке луг.
Где недавно было пусто
Поднимается капуста,
А морковку и картошку
Подождём ещё немножко.
Скоро нам для вкусных щей
Хватит с грядки овощей…

Фомин С. Л.

Мини огород в детском саду является одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического воспитания детей.

Огород в детском саду нужен для того, чтобы знакомить дошкольников с природой и её сезонными изменениями.

Огород в детском саду – это ещё и возможность видеть результаты своей работы. Совместный труд даёт возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива.

Ведь многие дети в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, так  как в основном дети со своими родителями живут в городских квартирах и многие не имеют дач, их интерес к познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит.

Поэтому в нашей группе в совместной деятельности, дети с воспитателем сажали рассаду перцев, чтобы потом высадить их в настоящий огород детского сада и наблюдать за их ростом. Нашей целью было формирование экологической культуры у детей и их родителей, создание условий для познавательного развития детей, прививать трудовые навыки, посредством совместного создания огорода. Ребятам очень и очень понравилось быть юными огородниками. Они с большим интересом, с аккуратностью и заботой высаживали в землю рассаду, поливали её. И все решили, что они обязательно будут помогать родителям на даче, (у кого она есть). А у кого нет дачи, то они её «заведут». А пока мы будем ухаживать за нашей рассадой в детском саду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *