Начало осени – важный период для вас, родители!

Этот месяц – самый прекрасный,

Появляется лист первый красный,

Остывает немного земля,

Урожай украшает поля.

Воздух будто наполнен добром,

Этот месяц зовут сентябрем.

Незаметно пролетело лето, и вот уже на пороге осень. Считается, что осень тоскливое время года, но вы только посмотрите на это волшебное преображение природы, яркие краски и свежесть. Это необыкновенное и чудесное время года!  Дети умеют наслаждаться этим период ничуть не меньше, чем остальными. Даже с учетом того, что снова нужно идти в детский сад. Когда заканчивается август, и дыхание осени уже ощущается все сильнее, ребятам так интересно наблюдать за природой и происходящими изменениями, совершать прогулки в детском саду или с родителями…

 Первые проявления осени едва заметны, утром и вечером становится прохладнее. И поэтому мы одеваемся теплее, хотя днем еще тепло, как и летом. А солнышко, которое согревало нас своими лучами все лето, стало ласковым. Утром оно позже всходит, а вечером раньше садится за горизонт – дни становятся короче, а ночи длиннее.

Осень – время адаптации детей к условиям детского сада. Общение с природой даст заметный оздоровительный эффект, поможет снять психологическую напряженность, стресс и агрессивность, настроит на доброжелательное отношение ко всему живому.

 Конечно, гулять можно практически в любую погоду, но приятнее ловить редкие лучи осеннего солнышка или хотя бы выбирать для прогулки сухие безветренные деньки. Как их выбирать, когда прогнозы погоды редко совпадают с реальностью? Следите за погодой за окном и будьте готовы выйти «по первому требованию». Будьте легкими на подъем, держите собранным ваш прогулочный рюкзачок и гибко изменяйте режим прогулок в зависимости от капризов погоды. Не лишним также будет всегда иметь про запас несколько вариантов на случай внезапной смены погоды (поездка в музей, приглашение гостей, интересные занятия дома).

Сделать осеннюю прогулку интересной и необычной поможет мамина фантазия и … прогулочный рюкзачок. Вот, что можно в него положить:

— блокнот и фломастеры для того, чтобы можно было отмечать что-то интересное, зарисовывать то, что привлекло внимание ребенка, записывать его вопросы, на которые вы пообещали найти ответ дома и т.д.;

— что-то, что можно приклеивать (к ребенку, к скамейке, к стене): наклейки, ценники и т.д.

— нитки;

— полиэтиленовые пакеты;

— фотоаппарат;

— термос с чаем и перекус, если есть такая необходимость;

— влажные салфетки.

Вы можете составить свой список того, что вам интересно было бы взять с собой на прогулку. Ведь часто бывает, что вы идете по улице, видите, например, шишки под елкой и думаете: «Эх, можно было бы прямо сейчас сделать гирлянду, если бы с собой были нитки». Вспомните такие моменты и положите необходимый реквизит в ваш прогулочный рюкзачок. Только не стоит заполнять рюкзачок до отказа всем тем, что вы используете для игр дома, — любой реквизит из него должен использоваться …

Подвижная игра «Земля, вода, воздух, огонь». В нее можно поиграть с детьми на улице. Дети берутся за руки, образуя круг, ведущий – в центре. Он бросает мяч ребенку и говорит при этом одно из слов: «земля», «вода», «воздух», «огонь». Если ведущий сказал «земля», то игрок, поймав мяч, должен быстро назвать какое-нибудь животное. На слово «вода» нужно назвать рыбу, на слово «воздух» – птицу. Если ведущий скажет «огонь», все, взмахивая руками, должны кружиться на месте. Невнимательные игроки выбывают из игры.

В народе осень называют «щедрой» именно потому, что она приносит богатый урожай.

Какие овощи собирают? Какие фрукты и ягоды созревают? Выращенный урожай осенью собирают и стараются сберечь на зиму, потому что овощи и фрукты содержат много витаминов и их употребление зимой полезно.

 Вы заметили, что осенью появляется много паучков? Они расселяются, перелетая на паутинках: ищут место повыше. Для этого поднимают брюшко и выпускают нитку паутинки. После приземления паучок прячется под листья или сухую траву и засыпает там до весны. А паутинки летают над полями, садами – и блестят под лучами солнца. Это время называют «бабье лето», потому что это последние теплые осенние дни.

Подвижная игра «Камешки»

Каждый участник должен иметь по десять камешков, причем один отличающийся по цвету. Игрок невысоко подбрасывает камешки и подставляет руки в том месте, где они должны упасть. Те камешки, что упали на кисти рук, игрок вновь подбрасывает и старается поймать их на лету.

Если пойманное количество камешков не парное, один откладывается, и игрок снова подбрасывает камешки. Когда все камешки будут на руках у игроков, подсчитывают. Выигрывает тот, у кого окажется больше всего камешков.

Осенние тихие небеса время от времени оживают от веселых птичьих голосов – это перелетные птицы собираются лететь в теплые края. Они проведут там зиму, потому что в наших краях им не выжить. Первыми в полет собираются белогрудые ласточки, стрижи, скворцы, потому что прячутся насекомые, которыми они питаются. Позже улетают жители водоемов: утки, гуси, лебеди. Иногда в небе слышно тоскливое курлыканье журавлей: курлы-курлы… На участках чаще появляются воробьи, сороки, вороны – они остаются зимовать с нами. Ох, и трудно им будет. Но мы вместе с детьми будем им помогать – подкармливать.

        Природа –  это прекрасно (а осенью – особенно), помогите своему ребенку понять это!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *