Проект «Золотая осень»

В группе воспитателями совместно с детьми был осуществлен проект «Золотая осень».Тема данного проекта была выбрана не случайно. Хочется расширить знания детей об осени, ее основных признаках, названиях месяцев.

С приходом осени все вокруг поменялось: и погода, и цвет листьев на деревьях, и одежда людей. В беседах некоторые дети затруднялись называть названия месяцев и некоторые признаки осени. Так же мало использовали глаголы, определения, связанные с «золотой осенью». В связи с этим была определена такая тема.

Мы постарались дать детям элементарные представления об изменениях в природе осенью, о подготовке растений и животных к этому времени года. Важно было развить у детей интерес к наблюдениям за явлениями природы, сформировать умение сравнивать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, воспитать у детей бережное отношение к природе.

Были проведены занятия на темы «Здравствуй, Осень, золотая», «Овощи, фрукты, ягоды», «Осень в Барнаульском дендрарии»; цикл бесед «Почему птицы улетают на юг», «Осенний урожай». Все это сопровождалось наглядным видео материалом.

С большим удовольствием ребята занималисьэкспериментированиемОни исследовали природное явление листопад, строение листа.Дидактическиеигры также стали неотъемлемой частью нашего проекта. Ребята с большим удовольствие осваивали интерактивную доску.

Читали мы и произведения писателей об осенней поре: А. С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…», И. Бунин «Листопад», Н. Грибачев «Рыжие листья», В.Сутеев «Яблоко», В. Бианки «Осень» (из сказки-рассказа «Синичкин календарь»). Отгадывали загадки, разучивали песни.

Вся наша деятельность сопровождалась минутками здоровья: пальчиковая гимнастка «Осенние листочки», физкультминутка «Мы – осенние листочки», «Ветерок», дыхательная гимнастика «Ветерок».

Большой интерес вызвало у детей создание гербария. Собрали листочки всех деревьев, которые растут на территории сада.

Итогом всего стало музыкальное развлечение «Краски Осени».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *