Консультация для родителей перед началом учебного года в детском саду

Вот снова осень наступает,

И листья желтые летят,

А мы с Днем знаний поздравляем

Неугомонных дошколят.

                                                       Чем больше знаешь и умеешь,

                                                       Тем интересней в мире жить.

                                                       И если хочешь стать умнее,

                                                       Учись со знаньями дружить.

               Начало учебного года в детском саду – не менее важное событие, чем первое сентября в школе. Конечно, здесь не будет торжественной линейки, белых бантов и ярких букетов. Но в любом случае, новый учебный год в детском саду начинается с веселого праздника.

             Дети должны понимать, что их ждут интересные занятия и игры. Ребенок должен ходить в сад с удовольствием.

Для того чтобы новый учебный год в детском саду не начался с истерик, требований и слабого здоровья, родителям необходимо ответственно подойти к сборам и подготовке ребенка. В первую очередь еще летом необходимо вместе приучаться к режиму. Для любого малыша особенно тяжело привыкнуть рано вставать и ложиться в обед спать в отведенное на это время. Конечно, у каждого малыша есть свой режим, который вырабатывается родителями, но все же лучше всего по максимуму соблюдать режим детского сада, это позволит перестроить малыша, а значит исключить возможные стрессы.

             Новый учебный год в саду: идем в сад с радостью. Для любого ребенка новый учебный год в детском саду — это своего рода испытание. Ему приходится учиться быть самостоятельным, общаться в коллективе, заниматься и так далее. Именно, поэтому,  родители должны понимать, что начало учебного года в детском саду должно превратиться в своеобразный праздник. Ребенок должен понимать, что его здесь ждут, что о нем будут заботиться.

Не стоит приглашать артистов для проведения праздника, лучше всего использовать собственные ресурсы.

          Начало учебного года в детском саду может быть приятным и в том случае, если родители найдут правильный стимул для занятий и игр в группе. Стоит подумать над тем, что может заинтересовать ребенка. Это может быть рассказ о веселых играх с другими детками, о ярких игрушках и книгах и так далее. Но в первую очередь, малыш должен понимать, что он уже взрослый, что ему доверена важная миссия — учиться.

           Вместе с ребенком можно придумать увлекательную сказку о том, какие приключения ждут ребенка в этом учебном году в саду.                      За несколько дней до начала учебного года обязательно нужно заговорить о самых приятных моментах, которые его ждут. Только не стоит вспоминать о них слишком рано, в этом случае ребенок может просто перегореть. В любом случае, нужно постараться, чтобы поход в детский сад был как можно приятнее, ведь стресс и слезы — это явление заразное. Очень важно и самим родителям настроиться на то, что ребенок уже вырос и ему необходимо не только образование, но и банальное общение со своими сверстниками.

          Выводы: Ребенок должен помнить всегда, что Детский сад – второй дом, а это зависит не только от воспитателей, но и от вас наши дорогие папы и мамы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *