Азбука дорожного движения

В нашей стране, как и во всем мире, увеличивается число дорожно-транспортных происшествий. По статистике каждой десятой жертвой ДТП является ребенок. Предоставленные самим себе, дети мало считаются с реальными опасностями на дороге, так как считают себя ловкими и быстрыми. У дошкольников отсутствует реакция на дорожную обстановку, они ещё не умеют в должной степени управлять своим поведением. Желание постоянно открывать что-то новое часто ставит детей перед реальными опасностями.

Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте, а также правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие родители, дошкольные учреждения, а в дальнейшем и школа.

Поэтому мы решили в игровой форме закрепить знания детей о правилах дорожного движения.

Дети превратились в дорожные знаки, в полицейского с настоящим жезлом, катались на самокатах, закрепили дорожные знаки, правильно переходили пешеходную дорогу, рисовали мелом на асфальте машины, смотрели мультфильм Уроки тетушки совы- “Азбуки безопасности на дороге”

формирование безопасного поведения дошкольников на дорогах и улицах – процесс длительный и трудоёмкий, но очень увлекательный и познавательный не только для детей, но и для взрослых. Хочется надеяться, что работа в данном направлении принесёт в будущем хорошие плоды, и знания, полученные детьми, помогут им избежать неприятностей на дороге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *