Незабудки для мамы

Бочарова Е.В., воспитатель группы №13

Голубые незабудки.

На полянке – там и тут.

Их совсем не ради шутки

Незабудками зовут.

Незабудки прелестны, не просты

В России Символ дня матери они

В них преданность и нежность

И бескорыстная любовь

Лишь маме присуще эти черты.

Счастливые дети — мамины мечты.

 «Незабудки для мамы» – под таким названием в нашем детском саду была организованна выставка рисунков, посвященная Дню матери, празднику, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября. Вы спросите, почему именно незабудка?

Прелестный маленький цветок. Символизирует постоянность, преданность, нежность и бескорыстную любовь – все то, чем так щедро одарила природа материнское сердце.

Незабудка – это цветок из легенд, согласно народной мудрости обладающий волшебной силой и помогающий людям вспомнить забытых любимых, родных и близких. Поэтому незабудка символ этого праздника.

Говорят, что незабудка весь мир в себе держит. У нее в самой серединке желтые тычинки – это солнце, а вокруг голубые лепестки – небо. Есть поверье, что ангелы, пролетая над землей, роняют на нее голубые цветы, чтобы люди не забывали о Небе. Оттого эти цветы называют незабудками.

Также существует красивая легенда о незабудке, согласно которой богиня цветов Флора спустилась на землю, чтобы дать цветам имена. Когда всем цветам были розданы  имена, богиня, удаляясь, услышала нежный голосок маленького цветочка, который она и не приметила.

Цветок попросил себе имя, и богиня Флора дала ему название  «незабудка», наделив его силой возвращать память тем, кто забывает своих любимых.

Древнегреческая легенда о незабудке говорит, что этот милый цветок появился из слез Эгле, невесты пастушка, которая проливала их во время разлуки с любимым.

Легенды разных народов гласят, что цветок незабудка – это цветок слез влюбленных при расставании и поэтому он напоминает о близких и родных.

Дорогие наши мамы! Мы дарим Вам наилучшие пожелания. Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *