Синичкин день

К.В. Артюхова, воспитатель группы №10

Есть такой день в ноябре, Синичкин день. У наших предков существовало поверье, что именно в это время зимующие птицы прилетают в города и села, в надежде получить помощь от людей, которые помогут им прокормится голодной и холодной зимой. И люди конечно помогали пернатым – к этому дню взрослые чинили старые птичьи кормушки и вешали новые, а дети кормили птиц.

В старину люди верили, что синицы приносят в дом счастье, поэтому этих ярких птичек старались приманить, размещая рядом с домами кормушки, а на деревья развешивали веревочки с кусочками сала. А еще наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы.

Были и другие приметы: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду. Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!».

И вот несколько лет назад по инициативе Союза охраны птиц России Синичкин день (12 ноября) появился в календаре России официально.

В нашем детском саду традиционно  в ноябре проходит экологическая акция «Поможем птицам перезимовать». Ребята вспоминают, каких зимующих, кочующих и перелетных птиц они знают, слушают пение птиц, рисуют их, смотрят обучающие видеоролики. А еще вместе с родителями заготавливают  корм для птиц, мастерят кормушки,  и в Синичкин день торжественно размещают их на своих прогулочных участках.  В кормушки сразу насыпают корм, и обещают не забывать покармливать птиц на протяжении всей зимы, и не только в детском саду, но и во дворах своих домов.

Так доброта начинается с малого!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *