О СПОРТ! ТЫ – МИР!

Ярмолич Е.В., инструктор по физической культуре

Ты устанавливаешь хорошие, добрые, дружественные отношения между народами. 
Ты - согласие. Ты сближаешь людей, жаждущих единства. 
Ты учишь разноязыкую молодежь уважать друг друга. 
Ты - источник благородного, мирного, дружеского соревнования. 
Ты собираешь молодость - наше будущее, нашу надежду - под свои мирные знамена. 
О спорт! Ты - мир!
                                                                                                               (Пьер де Кубертен)
                                                                                                                     1863-1937г.

«Ода спорту», написанная французским бароном Пьер де Кубертеном, основателем современного олимпийского движения, завоевала в 1912 году золотую Олимпийскую медаль на конкурсе искусств, а слова девятой главы: «О спорт! Ты – мир» стали крылатыми среди олимпийцев.

Олимпийские игры, известные также как летние Олимпийские игры, проводили каждые 4 года, начиная с 1896 года, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. В 1924 году были учреждены зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводили в тот же год, что и летние. Однако, начиная с 1994 года, время проведения зимних Олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних игр.

Воспитанники нашего дошкольного учреждения, идя в ногу со временем, не остаются в стороне от столь значимых событий в мире и с удовольствием принимают участие и в летних, и в зимних олимпиадах.

К XXIV Зимним Олимпийским играм ребята готовились заранее.  Полученные из бесед и видеопросмотров знания о зимних видах спорта, о символах Олимпийских игр, а также сформированные плавательные навыки ребята старших и подготовительных к школе групп продемонстрировали на практике в бассейне. В проведенной Олимпиаде воспитанники проявили ловкость, смекалку, умение выполнять элементы зимних видов спорта на воде, ведя борьбу за призовые места. Дружеская обстановка, взаимовыручка, радость побед царила на зимнем празднике в бассейне. Все участники Олимпиады были награждены грамотами в соответствии с показанными результатами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *