Огород дружно сажаем, много знаний получаем

Летом огород – что город!
В нем сто тысяч горожан:
Помидор, горох, капуста,
Кабачок и баклажан!

Сегодня мы отправимся на наш огород. Нас там ждут удивительные приключения!
Огород в детском саду является очень приятным занятием, особенно весной, когда хочется посмотреть на цвета зелени или первых весенних цветов. Нет ничего приятнее, создать, самый настоящий огород под окнами детского сада. Маленьким непоседам всегда есть чем заняться на огороде. Дети активно познают мир и с радостью ухватятся за возможность повозиться в земле, вырастить собственный урожай, рассмотреть веточки, листики и насекомых.
Выполняя несложные задачи на огороде, дети получают ценные жизненные уроки. Они видят взаимосвязь растений с окружающей средой, учатся ценить чужой и собственный труд, понимают, откуда берется еда.
Коллективный труд на огороде приучает детей к ответственности, развивает трудовые навыки, сплачивает детей и уже к середине лета они могут увидеть плоды своего труда.

Несколько советов, которые помогут заниматься садоводством вместе с детьми:
1. Ведите календарь – это научит ребенка ощущать время. Отметьте дни, когда прорастут семена. Чтобы сделать процесс веселым и увлекательным используйте веселые наклейки. Маленькие непоседы легко отвлекаются, а календарь с забавными напоминаниями не даст забыть о поливе грядок.
2. Выбирайте простые растения. Даже если вы опытный садовод, для совместного выращивания выберете легкие для выращивания овощи. Для этого отлично подойдут редис, морковь, салат, бобовые.
3. Создайте огород на основе сказок. Время от времени в них встречаются растения – это репка из одноименной сказки, лук, редиска, тыква и другие овощи из «Чиполлино», горох из сказки «Принцесса на горошине».
4. Играйте, а не наказывайте! Огород – место, где может быть весело. В зависимости от возраста, ребенку будет интересно побыть «дождиком» во время полива, собрать клад из овощей или гербарий.
5. С радостью принимайте любую помощь от ребенка! Малыш интересуется растениями, и задача родителя развить этот интерес.

Есть много советов, как увлечь ребенка садоводством, но лучший способ – это личный пример родителей. Если вы с удовольствием проводите время на дачном участке – поделитесь своим увлечением с детьми!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *