Как правильно дышать при плавании

 Техника дыхания при плавании отличается от техники дыхания в других циклических видах спорта.  Общие моменты и правила, которые нужно усвоить в первую очередь:

Куда дышать

Вдох делается ртом над водой, выдох всегда осуществляется в воду.

Чем дышать

Вдох обязательно осуществляется ртом, а выдох – носом и ртом. Обычно начинают выдыхать носом и продолжают ртом,  таким образом, не допускается попадание в носовую полость воды. Выдох через рот позволяет максимально быстро выпустить большое количество отработанного воздуха за единицу времени. Поэтому выдыхать только носом допустимо при легких нагрузках, когда потребление организмом кислорода низкое.

Сила дыхания

Давление воды на грудную клетку сильнее, чем давление воздуха. Поэтому поначалу необходимо контролировать, чтобы вдох и выдох во время плавания были сильнее,чем на суше. Рекомендуется делать вдох с такой силой, чтобы слышать его звук, а выдох осуществлять всеми легкими. Со временем этот навык станет автоматическим.

Как быстро нужно вдыхать

При плавании всеми спортивными стилями (кроме кроля на спине) лицо пловца почти все время  находится под поверхностью воды,поэтому вдох делается быстрее и резче, чем на суше.

Как правильно выдыхать

Дыхание должно быть равномерным и ритмичным. Ни в коем случае нельзя задерживать дыхание. После того, как вы сделали вдох, сразу начинайте выдыхать. Это позволяет удалить углекислый газ, который, в противном случае, будет накапливается в организме и приведет к быстрой усталости, а возможно и головной боли после занятия. Кроме того, задержанный в легких воздух негативно сказывается на положении тела пловца (в противовес  груди опускаются ноги), что увеличивает сопротивление воды.

Выдох должен быть плавным и продолжаться до тех пор, пока рот вновь не окажется над водой (при плавании на груди). К моменту следующего вдоха необходимо полностью освободить легкие.

Дыхание и координация движений

Только скоординированное с движениями дыхание может считаться правильным. Работая над техникой гребков,ударов ногами и положением тела, не нужно забывать о правильном дыхании.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *