Чудеса новогодних игрушек

Новый год – самый любимый, чудесный семейный праздник.Праздник с чудесными превращениями и подарками Деда Мороза. Наряжать елку – это предпраздничный творческий процесс, в котором, как правило, участвуют практически все члены семьи – родители, дети, бабушки и дедушки. И, как правило, у каждого члена семьи есть любимые елочные игрушки и, конечно,интересная история, связанная с появлением этих игрушек. В преддверии Нового года, мы с ребятами решили окунуться в историю. А именно – в историю новогодней игрушки.

Мы предложили ребятам совместно с родителями поучаствовать в создании мини-музея «Чудеса новогодних игрушек». На что многие с удовольствием откликнулись и у нас появились первые экспонаты в нашем музее.

С детьми были организованы беседы: «История появления новогоднего шарика», «Просьба Деда Мороза», «История новогодней игрушки».

В ходе бесед дети познакомились с правилами пожарной безопасности и поведения на новогодних праздниках, разучили  стихотворение  по данной теме.

С удовольствием ребята посмотрели фильм « Как делают новогодние игрушки». Мы совершили виртуальную экскурсию на фабрику изготовления игрушек, в ходе которой познакомились  с процессом,  этапами изготовления елочных игрушек в современных условиях.

В ходе совместной деятельности с детьми по конструированию и ручному труду «Новогодняя фантазия» ребята познакомились  со способами изготовления елочных игрушек своими руками, которыми мы украсим нашу группу.

После того, как музей пополнится достаточным количеством игрушек, мы планируем совместно с ребятами организовать  экскурсии для детей  других групп.

Проведенные занятия способствовали повышению интереса детей и родителей к истории празднования Нового года и появления елочной игрушки, приобщению к народной культуре и укреплению связи поколений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *