Поделки своими руками с детьми для вас, родители!

В нашей группе мы вместе с детьми периодически делаем поделки, аппликации, лепим и рисуем. Эти минуты – самые любимые и ожидаемые для каждого ребенка! Поделки из природного материала дети особенно любят, ведь их можно сотворить из того, что они сами найдут в парке, в поле, в лесу, на морском побережье или в горах. Главное – чтобы хватило фантазии превратить ракушки, гальку, камушки, веточки, сухие плоды, шишки, желуди, каштаны, орехи, семена или соцветия своими руками в нечто необычайное! К тому же природный материал – самый экологический материал для занятий с детьми.

Изготовление поделок детьми развивает навыки:
• мелкую моторику;
• учит ставить цель и визуализировать ее на протяжении творческого процесса;
• экспериментировать и искать оптимальные пути продвижения к цели;
• пространственное воображение;
• учит видеть цельную вещь в разрозненных элементах;
• внимание и аккуратность, терпение и старательность;
• пробуждает интерес к творческому конструированию
• знакомит с чувством вдохновения;
• учит бережно относиться к природе.

Оформлять различные поделки для детей своими руками вместе со своим чадом — это захватывающее занятие, которое значительно способствует не только развитию ребенка, но и укреплению Ваших с ним отношений. Любой ребенок будет очень рад, если ему представится возможность сделать что-либо красивое вместе с родителями. Поэтому, даже в самом плотном графике, постарайтесь выделить кусочек времени, чтобы посвятить его занятиям с детьми.
Наиболее часто применяющийся материал прикладного творчества — это, безусловно, бумага. Причем, стоит обратить внимание не только на обычные цветные наборы, но и другие ее виды: гофрированную, бархатную, дизайнерскую. Создавать поделки своими руками для детей из бумаги можно плоские (аппликации), а также объемные, применяя различные техники.
Не забываем о рисовании и лепке из пластилина. Ведь это тоже немаловажно, главное чтобы ребенку было интересно вместе с вами пофантазировать о чем-то и воплотить в реальность.
Поделки из бросового материала также являются очень широким полигоном для осуществления ваших фантазий. Самое интересное, что такой материал для поделок у вас находится просто под рукой, все необходимое вы можете найти у себя в бытовых твердых отходах или в дальнем пыльном закутке гаража. Бросовый материал – это контейнеры из-под яиц, старые CD-диски, яичная скорлупа, стеклянные и пластиковые бутылки, пробки, твердые пакеты из-под кефира и ряженки, йогуртов и многое другое.
Сегодня сделать красоту можно из чего угодно, границ тут просто не существует, нужна только фантазия. Фантазия творческих людей не знает границ и поэтому в качестве материала для изготовления различных поделок иногда идут предметы, мягко говоря, далекие от творчества.
Подключение детей – обязательное условие. Развитие фантазии, воплощение мечты в реальность – это замечательный момент в становлении маленькой личности. Приучение к труду с малых лет, развитие усидчивости, развитие мелкой моторики пальцев – немаловажные факторы в качественном развитии малыша. Сознание своего участия в каком-либо процессе, труд наравне со взрослыми существенно повысят самооценку маленького человека. Совместное с малышом творчество существенно упростит процесс взаимопонимания между родителями и детьми, что намного облегчит воспитание ребенка!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *