Во что поиграть с детьми под новогодней елкой?

Игра «Что любит ёлка?»
Ведущий даёт ответы на вопрос: «Что любит ёлка?», а дети в знак подтверждения говорят «да» и в знак несогласия – «нет».

Что
любит ёлка? 
- Колкие иголки... 
- Пряники, конфеты.. 
- Стулья, табуреты... 
- Мишуру, гирлянды.. 
- Игры, маскарады... 
- Скуку от безделья... 
- Детвору, веселье... 
- Ландыши и розы... 
- Дедушку Мороза... 
- Звонкий смех и шутки... 
- Сапоги и куртки... 
- Шишки и орешки... 
- Шахматные пешки... 
- Серпантин, фонарики... 
- Огоньки и шарики... 
- Конфетти, хлопушки... 
- Битые игрушки... 
- Огурцы на грядке... 
- Вафли, шоколадки... 
- Чудеса под Новый год... 
- С песней дружный хоровод...

Игра «Новогодние мешочки»
Два игрока получают по нарядному мешочку и встают у журнального столика, на котором в коробочке лежат обрывки мишуры, ёлочные небьющиеся игрушки, а также мелкие вещицы, не относящиеся к новогоднему празднику. Под весёлую музыку участники игры с завязанными глазами складывают содержимое коробочки в мешочки. Как только музыка стихнет, игрокам развязывают глаза и они смотрят собранные предметы. Выигрывает тот, у кого оказалось больше новогодних предметов. Игру можно провести 2 раза с разными игроками.

Игра «Отыщи ёлочку»
Дети образуют 2 команды и встают в колонну. Капитаны команд получают по комплекту новогодних флажков с изображением сказочных персонажей, третьим с конца находится флажок с ёлочкой. Под весёлую музыку капитаны передают назад остальным по одному флажку. Последний игрок собирает переданные командой флажки. Как только капитан обнаруживает ёлочку, он кричит: «Ёлка!», подняв руку с данным флажком – команда считается победительницей.

Игра «Елочные кричалки»
Ведущий говорит четверостишья, а дети хором выкрикивают слова каждой заключительной строчки. 

Хороша в своём наряде, 
Детвора всегда ей рада,
На ветвях её иголки,
В хоровод зовёт всех... (Ёлка

Есть на ёлке новогодней
В колпаке смешливый клоун,
Серебристые рожки
И с картинками... (Флажки

Бусы, звёздочки цветные,
Чудо-маски расписные,
Белки, петушки и хрюшки,
Очень звонкие... (Хлопушки

С ёлки подмигнёт мартышка,
Улыбнётся бурый мишка;
Заинька висит из ватки,
Леденцы и... (Шоколадки

Старичок-боровичок,
Рядом с ним снеговичок,
Рыжий котенька-пушишка
И большая сверху... (Шишка

Нету красочней наряда:
Разноцветная гирлянда,
Позолото мишуры
И блестящие... (Шары

Яркий из фольги фонарик,
Колокольчик и кораблик,
Паровозик и машинка,
Белоснежная... (Снежинка

Ёлка все сюрпризы знает
И веселья всем желает;
Для счастливой детворы
Загораются... (Огни)

Музыкальная игра
(на мотив песни «Добрый жук» из фильма-сказки «Золушка») 

1. Встаньте, дети, встаньте в круг, 
Встаньте в круг, встаньте в круг!
Хлопайте ладошками,
Не жалея рук!

Прыгайте, как зайчики –
Прыг да скок, прыг да скок!
А теперь потопайте,
Не жалея своих ног! 

2. 3а руки возьмёмся мы
Поскорей, веселей
И поднимем руки вверх,
Прыгнем выше всех!

Руки мы опустим вниз,
Топнем правой ногой,
Топнем левой мы ногой
И покрутим головой! 

Игра повторяется ещё 2 раза.

Игра «Доберись до ёлочки»
Ведущий кладёт под ёлку приз. 2 ребёнка-игрока становятся с разных сторон на определённом расстоянии от ёлки. Звучит весёлая музыка. Участники игры, прыгая на одной ноге, стараются добраться до ёлки и взять приз. Выигрывает наиболее проворный.

Игра «Снежинки»
К горизонтально подвешенной длинной мишуре прикреплены бумажные снежинки. Под весёлую музыку игроки с завязанными глазами снимают с мишуры снежинки. Выигрывает тот, у кого окажется наибольшее их количество.

Игра «Наряди ёлочку»
Дети образуют 2 команды. Около каждой команды ведущий располагает коробку с ёлочными небьющимися игрушками. На расстоянии от команд стоит по небольшой наряженной искусственной ёлочке. Первые игроки берут из коробки одну игрушку, бегут к ёлочке своей команды, вешают игрушку и возвращаются обратно – и так до последнего игрока. Выигрывает команда, первая нарядившая ёлочку.

Игра «Подарочный аукцион»
(Дед Мороз ставит большой нарядный мешок на середине комнаты

Дед Мороз: Вот мешок – нарядный он! Проведём аукцион! Кто активно отвечает, Тот подарок получает! 
(В атласном мешке находится 7 бумажных разноцветных мешков, имеющих форму. Мешки помещены один в другой от большого – высотой 80см до маленького — высотой 50см (типа матрёшки), и завязаны яркими бантами. На каждом мешке крупно обозначено по одной букве, составляющей слово «подарки». В процессе игры Дед Мороз развязывает бант и вынимает мешок из мешка, проводит аукцион на каждую букву и вручает подарок ребёнку, давшему свой ответ последним – подарки начинаются на соответствующие буквы. В начале игры Дед Мороз спускает на пол атласный мешок и перед детьми предстаёт бумажный мешок с буквой «П».) 
Дед Мороз: Буква «Пэ» назвать всех просит Песни зимние сейчас! Если спеть хотите – пойте, Ведь на то потехе час! (Дети называют песни о зиме.)
Дед Мороз: Хороша зима снегами. Но и песней хороша! Пряник я тебе вручаю, Его кушай неспеша! (Дед Мороз развязывает мешок, достаёт пряник, вручает его, затем вынимает из этого мешка очередной – с буквой «О»; предыдущий мешок ставит с другой стороны от себя, таким образом, отыгравшие мешки будут подставляться рядом и в конце игры дети прочтут буквы со всех мешков в единое слово «подарки».)
Дед Мороз: Буква «О» оповещает – Подан праздничный обед И за стол друзей сзывает! На столе чего уж нет! Чем друзей вы угостите? Угощенья назовите! (Дети перечисляют праздничные угощенья.)
Дед Мороз: В угощеньи ты учёный, Приз – орешек золочёный! (Дед Мороз развязывает мешок, достаёт грецкий орех в золочёной фольге, а потом и мешок с буквой «Д».)
Дед Мороз: Буква «Дэ» деревья вспомнить. Очень просит, детки, вас! Наряжал их в серебристый Иней я уже ни раз! (Дети говорят названия деревьев.)
Дед Мороз: Ты – примерный ученик, Подарю тебе дневник! (Дед Мороз развязывает мешок, вручает дневник и вынимает мешок с буквой «А».)
Дед Мороз: Буква «А» про апельсинчик Хочет деток расспросить! Ну-ка, Деду расскажите, Он каким умеет быть? (Дети описывают внешние и вкусовые качества апельсина.) 
Дед Мороз: До чего красива ёлка, Манит взор её наряд! Апельсинчик на здоровье. Подарить я очень рад! (Дед Мороз вручает апельсин и вынимает мешок с буквой «Р».)
Дед Мороз: Буква «эР» всем радость дарит: Каждый пусть повспоминает То, что радость настроенья Доставляет, без сомненья! (Дети вспоминают всё то, что их радует.)
Дед Мороз: Для меня сегодня в радость Школьный приз тебе доставить – Этой ручкой написать Сможешь, что-нибудь на «пять»! (Дед Мороз вручает ручку и вынимает мешок с буквой «К».)
Дед Мороз: Буква «Ка» о карнавале И костюмах говорит; Просит вас, чтобы назвали Карнавальный внешний вид! (Дети называют карнавальные костюмы.)
Дед Мороз: Хороши все были маски, Ладно знаете вы сказки! Мне запомнилась вот эта (называет последний ответ) Получи-ка ты конфету! (Дед Мороз вручает конфету и вынимает мешок с буквой «И».)
Дед Мороз: Буква «И» услышать хочет Игры зимних снежных дней! Вы их знаете, ребятки, Говорите поскорей! (Дети перечисляют зимние игры.)
Дед Мороз: Эти зимние забавы Мне, признаться, по душе! Подарить хочу игрушку – Больше нечего уже! (Дед Мороз развязывает последний мешок, достаёт из него ёлочную игрушку, вручает её, затем переворачивает мешок вверх дном и трясёт, показывая тем самым, что он пуст.)
Дед Мороз: Мешок мой пуст и лёгок он – Закончен наш аукцион! Подарки я свои раздал Пора устроить карнавал!

Игра «Потому что новый год!»
На вопросы ведущего дети хором отвечают фразой «Потому что Новый год!».
Почему вокруг веселье, Смех и шутки без забот?.. 
Почему гостей весёлых Ожидается приход?.. 
Почему желанье каждый Загадает наперёд?.. 
Почему тропа познаний Вас к «пятёркам» приведёт?.. 
Почему огнями ёлка Вам игриво подмигнёт?.. 
Почему Снегурку с Дедом Каждый здесь сегодня ждёт?.. 
Почему в нарядном зале Дети водят хоровод?.. 
Почему удачи, мира Дед Мороз ребятам шлёт?..

Игра «Елочка – сюрпризница»
Ведущий выставляет картонный силуэт новогодней ёлки, у которой вместо шаров – круглые отверстия с кармашками на оборотной стороне. Игроки в порядке очерёдности кидают в ёлку шарик от пинг-понга, пытаясь попасть им в одно из отверстий. В момент попадания шарик оказывается в кармашке. Самые ловкие снимают с главной новогодней ёлки красный мешочек с сюрпризом.

Игра «Шалунишки»
Все дети располагаются по залу по 4 человека в кружок. Звучит весёлая музыка, игроки танцуют. Как только музыка стихнет, ведущий объявляет: «Пыхтелки!» (дети пыхтят) Затем снова звучит весёлая музыка, игроки танцуют. По окончанию музыки ведущий объявляет: «Пищалки!» (дети пищат) Таким образом, игра продолжается дальше с разными шалостями: «Кричалки!» (дети кричат); «Визжалки!» (дети визжат); «Смешинки!» (дети смеются) и опять сначала. Порядок объявления шалостей периодически меняется.

Игра «Зимние отгадалки»

Недотрога-Марьюшка 
Не любит стоять скраюшку,
От наряда вся сияет,
С нами Новый год встречает. (Ёлка) 

Друг Ивашка - Белая рубашка,
Рад студёному морозу,
А в тепле пускает слёзы. (Снеговик) 

Две подружки, что есть сил
Кверху подняли носы
И по беленьким дорожкам
Проложили след свой ножкой. (Лыжи) 

Быстрая карета
Отдыхает летом.
Как зима настанет,
Её в путь потянет. (Санки) 

Круглолицы-белолицы
Уважают рукавицы.
Бросишь их - они не плачут,
Хоть рассыпятся впридачу. (Снежки) 

Два братишки-близнеца
В зеркало любуются,
По нему гулять спешат,
В беге тренируются. (Коньки)

Игра «Не промахнись»
Дети образуют 2 команды. На определённом расстоянии от каждой команды стоят маленькие воротца. Возле команд ведущий ставит по нарядной коробочке с шариками от пинг-понга по числу участников. Под весёлую музыку первые игроки берут из коробочки шарик и с места катят его, стараясь попасть в воротца, после чего занимают место в конце команды. В игру вступают вторые участники и т.д. Выигрывает команда, у которой оказалось в воротцах наибольшее количество шариков.

Эстафета «Рыбка»
Дети образуют 2 команды. Капитаны команд получают по небольшой удочке с крючком. На определённом расстоянии от команд лежит большой синий обруч, олицетворяющий пруд, в котором находятся игрушечные рыбки среднего размера с петлёй у рта по количеству участников обеих команд. Под весёлую музыку капитаны следуют к обручу, подцепляют удочкой на крючок по рыбке и кладут их в вёдра своих команд, стоящие по обе стороны от обруча. Затем капитаны возвращаются к команде и передают удочку очередному участнику. Побеждает команда, первая закончившая рыбалку.

Игра «Капуста»
Дети образуют 2 команды. Всем игрокам надевают заячьи ушки. На определённом расстоянии от команд ведущий ставит по бутафорскому кочану капусты. Звучит весёлая музыка, первые игроки, прыгая, как зайчики, добираются до кочана, снимают один лист и, также прыгая, возвращаются обратно. В игру вступают вторые игроки и т.д. Самые шустрые зайчата поднимают вверх свои капустные листы, возвещая тем самым о победе команды.

Игра «Молодец, молоток, молочко»
Дети образуют круг. В середине круга находится ведущий. Он вперемешку (не по порядку) называет слова «молодец», «молоток», «молочко», после которых игроки выполняют следующие движения: – «молодец» – подпрыгивают на месте 1 раз; – «молоток» – хлопают в ладоши 1 раз; – «молочко» – говорят «мяу». Ведущий растягивает первые слоги слов, чтобы запутать участников игры («мо-ло-о-дец»). Игра от медленного темпа принимает убыстрённый характер. Невнимательные остаются на своих игровых местах, а выполняющие движения в соответствии со словами без ошибки делают шаг вперёд. Таким образом, в победителях оказываются участники игры, быстрее остальных добравшиеся до ведущего

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *