Математический планшет

По мнению ученых, математические способности очень важно развивать в дошкольном возрасте, потому что основные кирпичики для будущих гениев закладываются в возрасте до 7 лет. Задача взрослых открыть для «царицы наук» дверцу в сердце каждого ребенка. В этом может помочь дидактическая игра «Математический планшет

 Деревянный планшет с 25-ю пластмассовыми штырьками, с набором разноцветных резинок.  игровой материал позволяет ребенку сконструировать на плоскости множество различных изображений (цифры, буквы, геометрические фигуры, узоры, предметы быта, животных, насекомые, и т.д.). Научить с помощью линий, передавать простейшие сюжеты – капает дождик, домик у речки, бабочка, собачка, самолет. ягодки и т.д. Затем добавляются упражнения «оживления фигур» – на поле изображается квадрат или треугольник, а с помощью резинок и плоских фигур картина дорисовывается, например, к прямоугольнику добавляются трапеция и получается лодочка, к прямоугольнику, добавляем треугольники и получается конфета.

Данная игра дает возможность ребенку на чувственном опыте освоить некоторые базовые представления об объектах окружающего мира, их свойствах и отношениях: форма, цвет, размер, количество, часть и целое, положение в пространстве, сформировать любознательность и познавательную мотивацию.  Дети учатся творчески реализовывать свои замыслы, получать эстетическое удовольствие от своей работы и работ друзей. Развитие воображения будет способствовать получению творческих результатов во всех видах деятельности. Происходит физическое развитие через развитие координации движений рук, мелкой моторики рук.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *