Дети перестали читать

Дети перестали читать. Телевизор, видео, компьютер поглощают ребенка, завоевывая заповедные уголки его сознания и души. В.Сухомлинский говорил: «Чтение в годы детства – это прежде воспитание сердца, прикосновение человеческого благородства к сокровенным уголкам детской души».

Сегодня можно встретить не так уж много семей, где бытует традиция семейного чтения. Приобщение детей к такой традиции не только бы сняло вопрос о бережном обращении к книге, но и духовно развивало ребенка, сближало его с родными людьми. Известнейшие детские писатели А.Л. Барто, С.Я. Маршак, К.И. Чуковский, были убеждены, что приобщение детей к детской литературе будет не только воспитывать, но еще и убеждать родителейв необходимости общения со своим ребенком.

 Значение художественной литературы в воспитании нравственных качеств велико.Это формирование: доброжелательности, отзывчивости, чувство сострадания любви, внимания и уважения.

Проблема чтения  в нашей стране актуальна. Поэтому с целью возрождения чтения и развития интереса к художественной литературе сотрудники библиотеки № 4 г. Барнаула, которая находится по адресу Павловский тракт, д. 275, организовали акцию «Волшебный рюкзачок».Цель этой акции –  продвижение книги и чтения.

В рамках этой акции, к нам в группу приходил сотрудник библиотеки – Ольга Николаевна. Она принесла ребятам рюкзачок с книгами. Набор книг был сформирован с учетом старшего дошкольного возраста. Через месяц, комплект книг, будет заменен на другой, не менее интересный и красочный. Ольга Николаевна рассказала о своей библиотеке и о том, что чтение книг это интересное и увлекательное занятие. Ребята с интересом восприняли эту акцию. И теперь даже сами просят почитать книги из «волшебного рюкзачка». На наш взгляд – это очень полезная и нужная акция и мы очень рады, что в ней участвуем.

«Книжный чудо-рюкзачок отправляется в поход,
Он в саду побывал,о книжках детям рассказал.
Будет он у них гостить, ребятам чтение дарить,
Чтобы дети не скучали,
Вместе с книжкой подрастали».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *