Это — папа, это — я, это — улица моя

Так незамысловато начинается стихотворение Сергея Михалкова «Моя улица». Именно с него мы решили начать небольшое познавательное событие,  приуроченное ко дню рождения города. Сложно маленьким детям рассказать, что же такое юбилей, день города и вообще, что такое город. Мы обсудили с детьми, кто где живет, в каких домах, больших или не очень. Узнали, что такое улица, на какой улице они живут. Подвели к пониманию, что все улицы, дома, детские площадки, на которых они играют, дорожки и дороги, по которым они ходят и ездят с родителями, – все это и есть город! Ребята с увлечением посмотрели видеоролик, посвященный Барнаулу, с удовольствием узнавали места, в которых они уже были, и с интересом смотрели на новые, неизвестные им еще достопримечательности. 

Но самое главное – мы не забыли про день рождения города и пригласили замечательного гостя – Карлсона! Он рассказал ребятам, что у каждого города бывает день, когда он появился, когда построили первый дом, первый парк, – день его рождения.  В игровой форме напомнил детям, что на днях рождения обычно развлекаются, играют в веселые игры, смеются и танцуют. 

В конце нашего небольшого праздника в честь юбилея Барнаула мы решили подарить Карлсону на память картинки с достопримечательностями нашего города, раскрашенные, конечно же, самими детьми. 

Мероприятие получилось очень интересным, веселым и познавательным. Мы уверены, что именно с таких небольших и веселых событий начинается патриотическое воспитание детей и прививается гордость и любовь к месту, в котором они родились и живут!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *