Хлеб-всему голова!

Не напрасно народ
С давних пор и поныне
Хлеб насущный зовет
Самой первой святыней.

Золотые слова
Забывать мы не вправе:
“Хлеб всему голова!” –
В поле, в доме, в державе!

У современных детей нет понимания ценностного отношения к труду человека, работающего на сельскохозяйственном поле. Хлеб для них является обыденным продуктом, который можно купить в любом магазине или супермаркете. Дети перестали ценить хлеб, как главный продукт питания для русского человека и не всегда понимают, что для его производства необходимо приложить много сил и труда. Поэтому мы решили уделить этому вопросу особое внимание в нашей работе с детьми. Самое главное в предстоящей работе способствовать формированию у детей четкого понимания роли человеческого труда в современном обществе и воспитывать уважительное, бережное отношение к результату его деятельности.

Совместно с детьми мы побеседовали на темы: «Как на наш стол хлеб пришел», «Кто такой хлебороб?». Ребята познакомились с такими   профессиями, как  агроном,  комбайнер, пекарь. С интересом слушали сказки, стихи и рассказы о хлебе, а так же познакомились с правилами бережного отношения к хлебу.

С  большим удовольствие и азартом ребята пекли хлебобулочные изделия. На мгновения они все превратились кулинаров и пекарей и ловко колдовали с соленым тестом.  Все изделия теперь заняли почетное место в развивающей среде группы. И бережное отношение детей  к тому, что они сделали своими руками видно не вооруженным взглядом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *