Разделяя сохраняй

Ашихмина А.А., воспитатель

В нашем детском саду проходит экологическая  акция  по сбору использованных батареек и крышек!

Тема защиты окружающей среды – одна из самых важных в современном мире. Все человечество сейчас понимает, что мы должны делать все возможное, чтобы сохранить природу, реки, моря и животный мир на нашей планете. Жизнь человека постоянно находится в движении, собственно, как и научно-технический прогресс. Огромное количество современных изобретений нуждается в автономных источниках энергии – аккумуляторах и батарейках. Но рано или поздно каждая батарейка выходит из годности и ее нужно выбрасывать. Мало кто знает насколько силен эффект от этих маленьких вещиц на окружающую среду и здоровье человека, и редко кто задумывается о том, куда выбросить её после использования. Чтобы предотвратить варварское отношение к природе, стоит начинать воспитывать экологическую культуру с самых малых лет. Поэтому в наши дни экологическое воспитание дошкольников приобретает растущую актуальность. Ведь дошкольный возраст – самое подходящее время для формирования у ребенка основ восприятия мира, что так важно в современном мире. Дети в раннем возрасте очень эмоциональны, отзывчивы, сострадательны и воспринимают природу как живой организм. Наша группа принимает в акции активное участие.

Еще в нашей группе был реализован исследовательский проект с детьми «Сдай батарейку – сохрани природу!»  С применением занятий НОД, бесед, наблюдений, экспериментирования и т. Д

Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства – главные задачи экологического воспитания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *