СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

Синхронное плавание – вид спорта, связанный с выполнением в воде различных фигур под музыку.

Это вид спорта, один из самых утонченных и элегантных среди всех видов спорта. Однако, не смотря на кажущую легкость, он является весьма требовательным – помимо того, что спортсменки испытывают серьезные физические нагрузки, им нужно обладать не только выносливостью, но и гибкостью, изяществом, отточенным мастерством и исключительным контролем дыхания.

В идеале синхронное плавание должно сочетать в себе красоту формы и содержания. Спортсменки путем упорных тренировок пытаются добиться совершенства и синхронности грациозных движений.

Занятия плаванием занимают особое место в физическом воспитании, развитии и укреплении здоровья дошкольников.  Плавание помогает сформировать физические качества и возможность предупреждения опасных ситуаций на воде. Регулярные занятия плаванием положительно влияют на закаливание детского организма, улучшается адаптация к водной среде.

При поступлении в детский сад значительное число детей имеет низкие и ниже средних возрастных показателей развития основных двигательных навыков. Современные дети испытывают дефицит двигательной активности. В связи с этим возрастает роль ДОУ в формировании здоровой личности, возникает постоянная необходимость внедрять новые формы работы с детьми.

Учитывая все факторы, возможности, особенности развития детей, нами была разработана и внедрена в воспитательно-образовательный процесс оздоровительная технология обучения детей танцам на воде с элементами синхронного плавания «Красота и грация».

Обучение танцам на воде позволяет раскрыть творческие способности каждого ребенка, дает право поучаствовать в процессе создания танца. Отличительной особенностью данной технологии является интеграция физических, эстетических, художественно-творческих и эмоциональных особенностей дошкольника. А также приобщение к здоровому образу жизни, культурному и спортивному наследию.

Синхронное плавание – один из видов спорта, включающий элементы художественной гимнастики, хореографии и плавания, развивающий гибкость, формирующий правильную осанку. Эти занятия развивают правильное дыхание, воспитывают чувства красоты и ритма движений, детского коллективизма. Синхронное плавание достаточно сложно для дошкольников, поэтому мы используем его элементы. При подготовке композиций у детей развивается двигательное воображение. Дошкольники самостоятельно придумывают упражнения с предметами и без них, выбирают движения, с помощью которых могут выразить услышанную музыку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *