ЗДОРОВАЯ ДУША – ЗДОРОВЫЙ Я

Азбука психологического здоровья.

СПОСОБЫ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВЬЯ

  1. ПРИНИМАЙ СЕБЯ ТАКИМ, КАК ЕСТЬ Отсутствие любви к себе выражается в виде повышенного чувства вины: стыда и депрессии. Слишком часто мы живем ненастоящей жизнью. Ее определяют другие люди, те: под которых мы подстраиваемся и от которых ждем признания. Именно само восприятие человека остается определяющим компонентом его мотивации и позитивных эмоций. К тому же, принимая себя, человек учится принимать других.
  2. СРАЖАЙТЕСЬ ДО ПОБЕДНОГО КОНЦА: УМЕЙТЕ ПРОИГРЫВАТЬ И ПРОЩАТЬ
    Умение человека успешно справляться с трудностями служит залогом сохранения его психологического и физического здоровья. Универсальный совет по поводу того, как лучше всего преодолеть неприятности, состоит в том, чтобы действовать активно в пределах той ситуации, которую человек в состоянии изменить (активное   совладание). и смириться с тем, на что он не в состоянии ПОВЛИЯТЬ (пассивное совладание). Хороший пример пассивного совладания – умение прощать.
  3.  УЧИТЕСЬ СТРОИТЬ И ПОДДЕРЖИВАТЬ ОТНОШЕНИЯ
    Эмоциональная СБЯЗЬ И поддержка не менее валены, чем родственные узы. Мы нуждаемся в таких взаимоотношениях, которые могли бы послужить нам поддержкой и опорой в трудные Бремена. Вот несколько советов по сохранению хороших отношений: учитесь прощать, будьте снисходительны и честны, будьте собой, в меру сочетайте зависимость и автономность, отвечайте за свои поступки, действуйте с учетом ценностей, чувств и пожелания других людей. ПОМОГАЙТЕ другим Все мы в своей жизни сталкиваемся с проблемами. Когда мы протягиваем руку помощи тем, кто попал в беду, нам кажется, что мы сильнее обстоятельств и что, помимо прочего, мы совершаем общественно полезное деяние.
  4. СТРЕМИТЕСЬ К СВОБОДЕ И САМООПРЕДЕЛЕНИЮ Для психологического здоровья крайне необходима определенная степень контроля над теми решениями, которые способны повлиять на нашу жизнь. Если окружение контролирует нас, наказывает и подавляет, то наше чувство собственной значимости и свободы утрачивается. Порой мы Бее же вынуждены считаться с желаниями и ценностями других людей. И если хотя бы незначительно мы согласны с тем, к чему адаптируемся, ощущение нашего самоопределения все еще сохраняется.
  5.  ОПРЕДЕЛИТЕ ЦЕЛЬ И ДВИГАЙТЕСЬ К НЕЙ
    Ощущение того, что жизнь бессмысленна, – отличительный признак депрессии. Цель просто необходима.Психологические исследования показали, что процесс движения к цели так же важен, как и сама цель. Но порой поставленная нами планка слишком высока, и мы обрекаем себя на глубокое разочарование в случае, если так и не коснемся ее рукой. Так что цели должны быть реальными.
  6. ВЕРЬТЕ И НАДЕЙТЕСЬ
    В час испытаний, когда нам кажется, что поблекли Есе краски мира, на помощь приходит надежда и оптимизм, и вера в то, что рано или поздно мы достигнем цели, к которой идем. Позитивный взгляд на мирпомогает преодолеть страх и сохранить мотивацию. Пессимисты зачастую твердят, что они лучше оптимистов знакомы с рифами реальности. И все же позитивные иллюзии еще никому не причинили вреда, а, наоборот, помогли не упасть духом в сложных ситуациях.
  7. СОХРАНЯЙТЕ СОПРИЧАСТНОСТЬ Старайтесь чувствовать СБОЮ полную сопричастность происходящему’,
    погруженность в текущий процесс или переживание, сосредоточенность
    исключительно на них. Существует одно буддийское изречение по этому поводу: если, подметая пол, вы думаете об отдыхе, вы не воспринимаете жизнь такой, какой она является на самом деле. Подметая пол, подметайте. Отдыхая, отдыхайте.
  8. НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ПРЕКРАСНЫМ Способность ценить прекрасное называют эстетическими чувствами. В мире всё еще много злого и безобразного – войны, болезни, преступления, упадок. Умение замечать и понимать красоту помогает нам сохранить все то у-дивительное, что есть в нашем мире. Понимание красоты у каждого человека свое. И никто еще не приду’мал какое-то универсальное определение красоты
  9. НЕ БОЙТЕСЬ ИЗМЕНЕНИЙ, БУДЬТЕ ГИБКИМ
    Если обладать психологической гибкостью и готовностью изменить неэффективную манеру поведения, то легче подстраиваться под ту или иную ситуацию и успешнее с ней справляться. Разумеется, изменение прежнего, проторенного курса потребует смелости. И все-таки перемены нужны и важны для нашего здоровья и благополучия.

СПОСОБЫ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ НЕГА ТИВНОЙ ЭНЕРГИИ:

  • Мысленно перенести образ обидевшего Вас человека на большой мягкий предмет (например, подушку или мягкую игрушку) и хорошенько побить этот предмет.
  • Громкий крик, для которого, однако придется найти подходящее уединенное место, где можно будет накричаться вдоволь, никого при этом не беспокоя.
  •  Водные процедуры: умойтесь холодной водой или примите душ, так как вода способна впитывать энергию и прекрасно очищает от впитанного негатива за день.
  • Сделайте элементарные физические упражнения (поднимите обе руки над головой и с диким воплем «бросьте» их вниз как можно резче, сделайте глубокий вдох и медленно выдох). 
  • Проветривание помещения (откройте форточки или окна и хорошо проветрить помещение).

СПОСОБЫ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ СТРЕССА:

  • плавание, бег, йога;
  • занятия в тренажерном зале;
  • дыхательная гимнастика;
  • доверительная беседа с близким человеком.

ОТ СТРЕССА И ТРЕВОГИ:

Если на душе тревога,
Если ощущаешь стресс,
Сделай быстро вдох глубокий,
– Это первый твой прогресс!
На бумаге покалякай,
Руку по сжимай в кулак,
Громко-громко ты поахай!
Нет тревоги, стресс – пустяк.
Весь материал – в документе.

ОТ ГНЕВА:

Если зол ты и не можешь Зло свое в себе держать.
То тебе необходимо Прыгать, бегать, приседать!

ОТ ГРУСТИ:

Если настроение – не очень,
Если грустно стало вдруг тебе,
Для тебя совет есть, между прочим:
«Спой-ка песенку любимую себе!»

ОТ ОБИДЫ И АГРЕССИИ:

Если кто-то Вас обидел, Что-то злостное сказал,
То его совсем не нужно Обзывать и унижать!
Вы попробуйте сначала До десятка досчитать!

ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ ПОНИМАЮТ:

Если хочешь ты: чтоб кто-то
Смог тебя во всем понять.
То попробуй-ка сначала
Ты его с душой принять!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *