Как провести время с ребенком дома?

Вот уже разгар весны. Стоят теплые и солнечные денечки. Наблюдая за весенними изменениями, спросите у ребенка, как пришла весна, и какие изменения в природе произошли с ее приходом? Что случилось, когда солнце стало светить ярче? Пусть сначала ответит ребенок, и лишь потом вы дополните или обобщите ответ. Снег растаял, потекли ручьи. Набухли почки. Из них сначала робко, а затем все уверенней стали высовывать свои носы листочки, а потом и совсем вылезли из почек. Посмотрите на ваш двор глазами первооткрывателя. Попросите ребенка сказать, как изменился двор. Пусть перечислит, что подарила ему весна. Потихоньку растет трава, и все вокруг становится ярким и нарядным. Конечно, скоро распустятся  и цветы: мать-и-мачеха, одуванчики, тюльпаны. А еще появляются всевозможные насекомые.  Нужно больше беседовать с детьми, объяснять и рассказывать.

Если у родителей появилась возможность проводить больше времени с ребенком дома, то ее нужно использовать. Очень часто бывает так, что родители, для того чтобы ребенок им не мешал заниматься какими-либо домашними делами, усаживают его за телевизор или за компьютер, а в дальнейшем стараясь его привлечь к домашней работе, или к занятиям слышат в ответ: «не хочу», «не буду», «лучше я посмотрю телевизор или поиграю в компьютер».

Для того чтобы такого не происходило, уважаемые родители, старайтесь с самого начала не отталкивать ребенка от себя. Если дошкольник хочет помочь вам, то разделите с ним домашние обязанности. Перед выполнением работы покажите ему как нужно делать, а увидев недостаток в его работе, во-первых, все-таки похвалите ребенка за стремление все сделать хорошо, во-вторых указывая ему на его ошибку, покажите еще раз как следует делать правильно. И пускай у вас уйдет на уборку или приготовление обеда больше времени, но зато ваш ребенок будет привыкать действовать с вами совместно, и у него не выработается потребность постоянного времяпровождения перед телевизором или компьютером.

Если же у вас произошла такая ситуация, что ребенок очень долго сидит перед экраном и смотрит все подряд, то постарайтесь ограничить время телевизионных сеансов не запретами, а взаимной договоренностью.  Кстати, по мнению некоторых педагогов: дети, которые смотрят познавательные программы, более развиты, нежели их сверстники, лишенные телевизора вообще.

Спросите у малыша, какие детские передачи ему нравятся, затем решите вместе, сколько времени в день он может смотреть телевизор, а сколько вы будете уделять времени на занятия и на домашние дела. И прежде всего сами не уходите от этого графика. Непрерывная продолжительность просмотра телевизора для детей 4-5 лет не должна превышать 20 минут. После занятия (просмотра) рекомендуется проводить гимнастику для глаз.

Предлагаемый ниже список домашних развлечений может стать альтернативой просмотра телевизора и компьютера.

  • Устройте  лепку из соленого теста.

Такое тесто готовится очень просто. Смешайте равные части соли, муки и воды в миске и размешайте пока консистенция не станет пастообразной. При желании можно добавить пищевые красители. И начинайте лепить все, что угодно. В дальнейшем «произведения искусства» подсушивают при комнатной температуре либо в духовке, после чего раскрашивают гуашевыми красками, при желании покрывают лаком (с лаком работать лучше одному взрослому).

  • Еще дети очень любят разглядывать разные комиксы.

 Почему бы, например, не придумать для них историю в картинках? Возьмите пачку старых глянцевых журналов и вырежьте из них яркие картинки: людей, животных и растений. Потом придумайте вместе с детьми сюжет сказки и наклейте картинки на большой лист ватмана. Если каких-то персонажей не хватило, можно их дорисовать. В общем, фантазируйте!

  • Покажите ребенку кукольный спектакль или предложить ему показать спектакль вам, а лучше устроить совместное представление для других членов семьи.
  • Устройте необычное рисование пальчиками. Чтобы краска после занятия легче отмывалась от рук, смешайте гуашевые краски с зубной пастой.

               И помните: в дошкольном возрасте привлекательной, главной и самой развивающей деятельностью ребенка является игра. Поэтому, если взрослые хотят занять ребенка, помочь ребенку в его развитии, они должны любую деятельность с ребенком превращать в игру! Успехов вам!

Материал подготовила Кан С.А., воспитатель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *