Мусору у нас не место!

В нашем детском саду в течение ряда лет проводится работа по воспитанию экологической культуры у дошкольников. Регулярно мы организуем экологические акции сами и принимаем активное участие в акциях нашего города. К данной деятельности привлекаем ребят с самого младшего возраста. Сначала они просто берут пример с родителей. А с 4-5 лет воспитанники начинают знакомиться с тем, почему мусор вреден, и что мы можем сделать, чтобы помочь природе и человеку справиться с этой проблемой.

Так в ноябре в рамках образовательной деятельности по экологическому воспитанию в средней группе №12 было организовано познавательное мероприятие с участием волонтера общественной организации «Мусора больше нет» – Мироновой Екатерины Анатольевны. В игровой форме дети узнали о том, что отходы делятся на пластиковые, бумажные, металлические, стеклянные, пищевые, о том, что они подлежат вторичной переработке, о правильной утилизации мусора. В ходе игры ребята помогли ежу Тимофею правильно разделить мусор. Мероприятие очень понравилось детям своей познавательностью и динамичностью и получило большой эмоциональный отклик у ребят.

После проведенного мероприятия родители воспитанников стали высказывать слова благодарности, делиться рассказами о том, что возвращаясь домой, дети обращали внимание на разбросанный мусор, подбирали и выбрасывали его в специально предназначенные урны и контейнеры. А еще вся группа решила активно поучаствовать в конкурсе «Крышки Енота», который в нашем городе регулярно проводит общественная организация «Мусора больше нет».

Вот как одно интересное мероприятие может вдохновить детей и их родителей на заботу об окружающей среде!

Хочется выразить большую благодарность Екатерине Анатольевне за столь запоминающуюся встречу. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и с другими группами.

Материал подготовила Рыбальченко Л.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *