BabySkills – мы среди первых!

Проведением чемпионатов WorldSkills сейчас уже никого не удивишь. А вот чемпионат среди дошкольников встречается не часто. В Алтайском крае впервые состоялся Региональный чемпионат BabySkills среди воспитанников дошкольных образовательных организаций. Цель проведения Чемпионата – получение дошкольниками начальных навыков (skills) профессионального мастерства в разных профессиях и сферах деятельности, выявление и поддержка талантливых детей дошкольного возраста на основе демонстрации элементарных профессиональных умений.

Конкурсные испытания прошли 23-24 марта 2021 г. на базе специализированного центра компетенций в Барнаульском государственном педагогическом колледже. Юные конкурсанты из детских садов края соревновались на пяти конкурсных площадках по компетенциям: «Дошкольное воспитание», «Ресторанный сервис», «Инспектор ГИБДД», «Инженер-строитель», «Физическая культура, спорт и фитнес». В чемпионате приняли участие: 30 участников, 8 муниципалитетов, 15 дошкольных образовательных организаций, 25 экспертов, 34 педагога-наставника, 40 волонтеров-студентов.

Наш детский сад по четырем из пяти компетенциям достойно представили воспитанники подготовительных к школе групп.

Каждый участник должен был пройти три испытания (модуля) в соответствии со своей компетенцией. Первый модуль – рассказать о профессии, ответить на дополнительные вопросы жюри, выбрать предметы, необходимые в работе по компетенции. По остальным модулям ребята показывали свои практические умения и навыки.

На площадке компетенции «Дошкольное воспитание» участники должны были собрать вокруг себя и заинтересовать предстоящей деятельностью детей, в роли которых выступали волонтеры, продемонстрировать свои умения подготовиться и провести фрагмент занятия по развитию речи (пересказ сказки «Заяц Хваста»).

«Специалисты» компетенции «Ресторанный сервис» показали свои умения приветствовать гостя ресторана, правильно предлагать меню, сервировать праздничный стол к завтраку в честь Международного женского дня 8 марта.

Конкурсанты компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» организовали зажигательный флэшмоб и провели утреннюю гимнастику с предметами в полном соответствии с методикой физического воспитания.

На площадке «Инспектор ГИБДД» участники показали знания не только основных терминов, но и правил дорожного движения для проведения фрагмента занятия по теме «Дорожные знаки» с подгруппой детей, в роли которых выступали волонтеры колледжа.

Детский сад торжественно и с гордостью встретил своих победителей:

Капустина Милана 2-е место «Дошкольное воспитание»

Осокина Полина 2-е место «Ресторанный сервис»

Лаук Полина 3-е место «Физкультура, спорт и фитнес»

Шипилов Артем победитель в номинации «За творческий подход при выполнении задания» компетенция «Инспектор ГИБДД»

Первый в истории образования Алтайского края региональный чемпионат BabySkills среди воспитанников дошкольных образовательных организаций получил широкое освещение в средствах массовой информации:

Официальный сайт Чемпионата BabySkills

https://www.babyskills.info/post/первый-региональный-чемпионат-babyskills-в-алтайском-крае

Сайт Министерства образования и науки  Алтайского края

http://www.educaltai.ru/news/news_obs/61303/

Официальный сайт Алтайского края

https://www.altairegion22.ru/region_news/pervyi-regionalnyi-chempionat-baby-skills2021-startoval-v-altaiskom-krae_909572.html

Сайт Без формата.  Новости Барнаула и Алтайского края

https://barnaul.bezformata.com/listnews/regionalnogo-chempionata-baby-skills/92249070/

Сайт Вечерний Барнаул

С чемпионата велась прямая трансляция, запись соревнований можно посмотреть здесь:

Компетенция «Дошкольное образование»

Компетенция «Ресторанный сервис»

Компетенция «Физическая культура, спорт и фитнес»

Компетенция «Инспектор ГИБДД»

Фотогалерея

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *